Как правильно обосновать наш отказ от взносов в фонд

Нам с женой пришло требование о взыскании долга по взносам в фонд капитального ремонта МКД. В суде мы подали возражение, т. к в платёжной квитанции существует графа (содержание и ремонт дома) часть суммы перечисляет я в фонд. При создании фонда нас никто не поставил в известность и не был переписал договор составленный при преватизации квартиры. Как правильно обосновать наш отказ от взносов в фонд. Мы не отказываемся оплачивать ремонт, но по выполнению работ и ознакомление объёма и сметы.

, Андрей Драчев, г. Нижневартовск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Плата за содержание и ремонт жилого помещения, с одной стороны, и взносы на капитальный ремонт, с другой, являются разными платежами, предусмотренными Жилищным кодексом РФ.

Обязанность уплаты взносов на кап. ремонт предусмотрена законодательством, заключения договора с фондом капитального ремонта не требуется.

Поэтому, увы, но к Вам правильно предъявлены требования о взыскании задолженности по взносам на капитальный ремонт.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Андрей Драчев
Клиент, г. Нижневартовск
А какой смысл в каких-то документах, если эта «бироновщина» узаконена. Как говорят:«без меня меня женили».