Сейчас переехала в Россию, планирую открыть ИП и купить бизнес

Добрый вечер. Вопросов несколько

1.Я прожила за границей 15 лет. Сейчас переехала в Россию, планирую открыть ИП и купить бизнес. Такой вопрос! Сколько дней в течении года я могу проживать за границей и вести бизнес без лишних вопросов со стороны налоговой службы?

2.Нужно ли мне как то оповестить налоговую о смене статуса резидента ( я вернулась в Россию )или же это происходит автоматически?

3.Бизнес- это салон красоты, переоформляя док-ты на себя от предыдущего владельца, мне нужно обходить все инстанции( пожарные, электрики, Роспотребнадзор, санитарные) и переоформлять у них документы или нет?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

1. Никаких ограничений по длительности нахождения в РФ или за ее пределами  индивидуальными предпринимателями в законодательстве нет. От этого зависит только статус налогового резидента в РФ (см. п.2 ст.207 НК РФ)  и стране пребывания и соответственно налоговые обязанности в этой стране, независимо от наличия у Вас статуса ИП в РФ.

2. Нет такой процедуры. Пребывание в РФ определяется при необходимости по документам о въезде/выезде (например, по штампам в загранпаспорте).

3. Если говорить о документах о соответствии помещения требованиям пожарной безопасности и т.д., то менять их не нужно. Потребуется уведомление о начале деятельности в Роспотребнадзор в соответствии с п.2 ст.8 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ

Более подробная консультация по вопросам налогооблажения и организации бизнеса возможна в рамках индивидуальной консультации в чате.