Возможно ли восстановить срок вступления в наследство?

Такая ситуация, мой муж (родной сын) пропустил срок вступления в наследство (со дня смерти отца прошло 1 год и 2 месяца) в наследство вступил усыновитель отца и уже оформил наследство на себя. Возможно ли восстановить срок вступления в наследство? Дед в свою очередь при вступлении в наследство утоил информацию о том, что у умершего есть родной сын.

, Наталья, г. Ивантеевка
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.