Когда я говорю, что люди разных каст, и им нужны разные права?

Здравствуйте, я сейчас создаю блог о "Добровольном Кастовом обществе".

Я объясняю людям, что они с рождения все - не равны, у них разные касты с рождения, и им нужны соответственно разные права. Никого ли я не ущемляю по закону?

Например, я знаю, что о религии ничего нельзя говорить, иначе заявления пойдут, которые подкреплены законом " о чувствах верующих".

Нет ли в моей сфере чего-то подобного? Когда я говорю, что люди разных каст, и им нужны разные права?

Уточнение от клиента
Если допустим я говорю в блоге, что «гуманитариям» по складу ума, нельзя занимать управленческие должности. Это дискриминация?
, Orlov, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Для того, чтобы дать ответ на Ваш вопрос о возможной ответственности в описанной Вами ситуации, необходимо провести экспертизу Ваших сообщений, размещенных в блоге.

Как вариант — статьей 20.3.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за:

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

А если лицо было привлечено к административной ответственности и повторно совершило аналогичное деяние, то возможна уголовная ответственность по ст. 282 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если в полицию поступит заявление об унижении достоинства человека по признакам касты, либо сотрудники полиции установят это исходя из размещенной Вами информации, то будет возбуждено дело об административном правонарушении, и в ходе админи стративного расследования будет назначена лингвистическая экспертиза, которая и даст заключение, расценивается ли размещенный Вами текст унижающим достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе,

А если эти действия будут совершены после привлечения к административной ответственности в течение 1 года с момента отбывания назначенного наказания, то будет возбуждено уголовное дело, и в ходе предварительного расследования также будет проведена лингвистическая экспертиза.

А по результатам этой экспертизы и будет решаться, есть ли в Ваших действиях состав административного правонарушения или преступления, или нет.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Люди все разные, однако права у них одинаковые.

1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.
1. Все равны перед законом и судом.
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Основание: Конституция РФ 12.12.1993 с учетом изменений (ст. 17, 19)

С уважением,

Например, право на жизнь, право на образование есть у каждого человека

также есть право на свободу совести и вероисповедания