Или нужно ждать трёх лет, чтобы продать без налога на доход?

У меня в собственности есть 1/2 квартиры с 1998 г. по завещанию, в августе 2021 умерла бабушка и вторая часть квартиры по завещанию принадлежит мне. Могу ли я продать квартиру в 2022 г. или нужно ждать трёх лет, чтобы продать без налога на доход?

, Ирина, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ирина

Вы уже можете продавать. При увеличении доли в праве собственности, срок считается с даты приобретения прав на первую долю

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина, здравствуйте!

При приращении долей (как в вашем случае)-срок владения отсчитывается с первой доли.

До 2016 года минимальный срок владения для продажи без налогов составлял 3 года по любым основаниям.

Продажа вами всей квартиры не подлежит налогообложению.

С уважением, Алсу Нафисовна

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!