Можно ли работать в ООО в качестве замдиректора и при этом параллельно предоставлять услуги (транспортные грузовые) в качестве ИП?

Добрый день Ольга!

Добрый день! Мое ИП ПУПКИН. работает по упрощенке. У меня транспортная компания. Есть заключенный договор с компанией ( ООО «БУБЛИК») , для которой я осуществляю транспортно-экспедиционные услуги, а именно, грузовые перевозки кормов для домашних животных с использованием своего транспорта (собственность) и водителей.

Параллельно, я также работаю в ООО «БУБЛИК» (с которой у меня заключен договор на транспортно-экспедиционные услуги) в качестве Заместителя Директора. Это продолжается в течении 10-ти лет.

Услуги ИП ПУПКИН для ООО «БУБЛИК» предоставляются по адекватным рыночным ставкам в рамках взаимной выгоды и оплачивается через расчетный счет в безналичной форме как и полагается. Акты передаются в электронной форме через КОНТУР ДИАДОК. ИП ПУПКИН, в свою очередь все эти годы сдает отчетность в налоговую и другие органы, использую КОНТУР ЭЛЬБУ. Все эти годы ( тьфу тьфу) проблем не было.

В настоящее время наш главный бухгалтер ООО «БУБЛИК» бьет в «колокола», уверяя генерального директора в том, что это неправильно и налоговая обязательно до нас «докопается». Ссылок на конкретные налоговые законодательные акты при этом не предоставляются, предостерегая тем, что налоговые органы будут проверять на предмет ухода от налогов. Смущает их то, что я работаю заместителем генерального директора ООО «БУБЛИК», а также осуществляю коммерческую деятельность с этой же компанией в качестве ИП ПУПКИН

1) Есть ли признаки нарушений в деятельности, которая уже ведется в течении десяти лет? Налоговая пока на это не обращала внимание. Да и аудиторские проверки к такого рода вопросам не приводили.

2) Большая просьба предоставить мне развернутую письменную консультацию каким образом мне обезопасить обе стороны договора от «неприятностей» если таковые вообще нужно ожидать?

, Фируз, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Параллельно, я также работаю в ООО «БУБЛИК» (с которой у меня заключен договор на транспортно-экспедиционные услуги) в качестве Заместителя Директора. Это продолжается в течении 10-ти лет.

Фируз

это не запрещено, ни трудовым законодательством, ни налоговым

тк

Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений
основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:
свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;
В настоящее время наш главный бухгалтер ООО «БУБЛИК» бьет в «колокола», уверяя генерального директора в том, что это неправильно и налоговая обязательно до нас «докопается»

Фируз

тоже не понятно почему

если цены рыночный и все оформлено нормально- ничего страшного в этом нет, есть договоры и акты и т.д.

Тем более зам директора это более широкая должность, чем например ип, который занимается только перевозками.

Ссылок на конкретные налоговые законодательные акты при этом не предоставляются, предостерегая тем, что налоговые органы будут проверять на предмет ухода от налогов. Смущает их то, что я работаю заместителем генерального директора ООО «БУБЛИК», а также осуществляю коммерческую деятельность с этой же компанией в качестве ИП ПУПКИН

Фируз

возможно речь о взаимозависимых лицах по ст. 105.1 нк

Статья 105.1. Взаимозависимые лица

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
10) физические лица в случае, если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

если вы как зам директора можете влиять на эти цены, договоры и вообще сделки. Но если все проходит по рыночным ценам- есть договоры, акты- услуги реально оказываются- никакого нарушения закона тут нет.

1) Есть ли признаки нарушений в деятельности, которая уже ведется в течении десяти лет? Налоговая пока на это не обращала внимание. Да и аудиторские проверки к такого рода вопросам не приводили.

Фируз

нет, главное- рыночный цены и оформление документов надлежащее по каждой сделке. Если у вас с этим все нормально- налоги платятся в установленном порядке- то проблем быть не должно. Поэтому 10 лет видимо претензий и не было- ст. 105.1 нк не первый год существует.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Фируз!

Смущает их то, что я работаю заместителем генерального директора ООО «БУБЛИК», а также осуществляю коммерческую деятельность с этой же компанией в качестве ИП ПУПКИН

Фируз

законодательство не запрещает физ. лицу работать по трудовому договору в коммерческой фирме и быть ИП.

НК не запрещает сделки между взаимозависимыми лицами (ст.105.1), главное чтобы цены по такой сделке были рыночными (ст.105.3).

при этом, для определения рисков получить ООО претензии от ФНС в получении необоснованной налоговой выгоды (см. <Письмо> ФНС от 31.10.2013 N СА-4-9/19592; <Письмо> ФНС от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@), необходимо смотреть систему налогообложения ООО «Бублик» (т.е. учитывает ли оно при определении налоговой базы свои расходы), есть или были ли у ООО собственные ТС для обеспечения своей деятельности (т.е. есть ли целесообразность в договоре с Вами или она может/могла обойтись без Вас), не является ли ООО единственным Вашим заказчиком, а Вы для него исполнителем.

ответы на эти вопросы позволят сказать не является ли единственной целью заключения сделки между Вами уменьшения налоговой базы ООО и например, желание ООО не «слететь» с УСН.

1) Есть ли признаки нарушений в деятельности, которая уже ведется в течении десяти лет?

Фируз

на данный момент и исходя из информации, приведенной в вопросе, ответ — нет.

с точки зрения гражданского законодательства помимо договора и актов с рыночными ценами, можно посоветовать оформить в ООО одобрение сделки с Вами (как крупной и/или с заинтересованным лицом [ст.45, 46 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»]).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В настоящее время наш главный бухгалтер ООО «БУБЛИК» бьет в «колокола», уверяя генерального директора в том, что это неправильно и налоговая обязательно до нас «докопается».

 Здравствуйте. Если речь идет о том, что при всей взаимозависимости отношения между вами как хозяйствующими субъектами носят рыночный характер, то с этой строны никаких проблем быть не может. Максимум — при проведении проверки взаимодействия взаимозависимых лиц (ст. 105.1 НК РФ) будет проверяться ценообразование между вами. Если нет сильных колебаний в ту или иную сторону, то налоговая не установит нерыночных отношений и речи о доначислениях, пени или штрафах не будет.

Второй момент — дробление бинеса. Признаков дробления бизнеса ФНС в Письме от 11 августа 2017 г. N СА-4-7/15895@ выделяет 17 и описывает их как совершение действий, которые направлены исключительно на уменьшение налогового бремени и никакой иной цени не имеют. Это обычно является актуальным вслучае, когда организация (например) находится на УСН и подходит к порогу выручки, за которым она может слететь со спецрежима. Для этого создается другая организация (ИП) с теми же контролирующими лицами, бухгалтерами, офисами и пр. на которую переводится часть оборота.

Судя по тому, что Вы описали, это Вам тоже не грозит, поскольку данные хозяйствующие субъекты не подпадают под определения этих признаков. Но Вы на всякий случай можете проверить. Следует учесть, что важен не какой-то отдельный признак, а их некоторая часть и совокупность. Кратко они перечислены вот тут:

www.klerk.ru/blogs/bgarant/502053/

В остальном никакой опасности не усматривается.