Чисто в теории, если создать картинку европейского id(паспорта), не использовать ее в преступных целях, не

Чисто в теории, если создать картинку европейского id(паспорта), не использовать ее в преступных целях, не пытаться пересечь границу, не использовать каким либо образом в отношении какого либо гос-ва, не создавать физический аналог с водяными знаками и тд, а использовать что бы один раз зайти на сайт (никаким образом не относящийся к какому либо государству или его органу, не в целях мошенничества), будет ли такая картинка приравнена к подделке документов и может ли за этим последовать наказание?

, Даниил, г. Москва
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Добрый день, Даниил,

У любого преступления (общественно опасного деяния) есть субъективная и объективная сторона при отсутствие субъективной стороны, то есть направленности на общественно опасное деяние — это не будет считаться преступлением.

Однако, лучше не допускать самой мысли о подобном, так как себе дороже выйдет потом общение в рамках проверки.

При возникновении дополнительных вопросов. Обращайтесь в чат за подробной консультацией. С уважением Чукавин Н.В.

Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Если вы будете использовать созданный айди, без цели сбыта, то вас не привлекут. В штатах на Брайтон Бич можно это купить за 33 доллара.

Статья 327 УК РФ предусматривает ответственность за подделку удостоверения, паспорта гражданина или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград РФ, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков.