Может ли быть оспорена сделка по моей квартире и квартире брата?

Добрый день. Мама 3 года назад подарила мне квартиру, я там прописана, другого жилья у меня нет. 1,5 года назад другую квартиру она продала семье брата (он там и был прописан и фактически жил). При покупке участвовал материнский капитал. Сейчас мама хочет пройти процедуру банкротства физ. лица. Может ли быть оспорена сделка по моей квартире и квартире брата?

, Анна, г. Саратов
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Однозначно сказать сложно, будут ли оспорены данные сделки. Высокая вероятность оспаривания будет в случае наличия у вашей мамы долгов на момент совершения сделки, если долги были, скорее всего оспорят. Кроме того, необходимо анализировать истечение сроков исковой давности (в частности в вашем случае).

Анна
Клиент, г. Саратов
то есть даже после 3 лет сделка может быть оспорена?

При стечении определенных обстоятельств, что конечно маловероятно.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У нее было ли еже жилье в момент дарения?

Если она дарила свое единственное жилье, на момент дарения, то никто не сможет оспорить (п.4 Постановления Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 г.).

Если долги и жилье было, то в перспективе вполне могут.

Оспорить могут как по банкротным основаниям (глава 3.1 закона о банкротстве), так и по общим (ст. 10, 168 ГК РФ).

Что касается брата, то вопросы те же, и вопрос цены. Насколько сильно цена была занижена, были ли у брата деньги на покупку квартиру и куда она их потратила. От этих вопросов зависит не только сама возможность признания сделок недействительными, но и вопрос спишут ей долги или нет.

На самом деле ей нужно обратиться к юристам с документами, для полного изучения всей ситуации.