Но могу ли я в суде озвучить готовность внести платежи, но заявить о пересчете суммы долга и пеней учитывая

С июня 2018 года не оплачивались ком платежи, УК в январе 2022 подала иск, уплатить я согласна. Но могу ли я в суде озвучить готовность внести платежи, но заявить о пересчете суммы долга и пеней учитывая исковую давность, а так же мораторий на начисление пеней за несвоевременное или неполное внесение платы за жилье и ЖКУ в связи с пандемией в 2020 году.

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Но могу ли я в суде озвучить готовность внести платежи, но заявить о пересчете суммы долга и пеней учитывая исковую давность, а так же мораторий на начисление пеней за несвоевременное или неполное внесение платы за жилье и ЖКУ в связи с пандемией в 2020 году.

 Лучше подать в письменном виде возражения на иск, и в этих возражениях указать на проуск срока исковой давности по платежам, которые  начислены свыше трех лет на момент подачи иска в суд.

Так, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Также пропущен срок исковой давности и по пени, которая начислена на эти платежи, поскольку   с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (пени также), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Также Вы можете заявить и о моратории на начисление пеней за несвоевременное или неполное внесение платы за жилье и ЖКУ в связи с пандемией в 2020 году.

Но, повторюсь, лучше это сделать не устно, а письменно, чтобы Ваши письменные возражения на иск были приобщены к материалам гражданского дела, а не остались словами, которые секретарь забыл внести в протокол судебного заседани.

Так, согласно ст. 35 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме
;
Ольга
Клиент, г. Москва
Мне поступило определение от суда, в котором пишется что сегодня будет слушание — подготовка к судебному разбирательству. Мне уже к этому моменту подготовить заявление, либо сначала получить документы, поскольку я не получала копии заявления в суд, так же претензии не было, в период неуплаты сменилась УК, с которой не было подписано договора
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По коммунальным платежам исковая давность исчисляется по каждому периодическому платежу отдельно.

Ответчик в соответствии со ст. 198 ГК РФ вправе в любое время до момента вынесения решения суда по делу заявить суду о применении срока исковой давности по платежам, заявленным к взысканию за пределами 3-летнего срока.

Запрет на взыскание пеней и штрафов при просрочке платежей за ЖКУ действовал с 6 апреля 2020 по 1 января 2021 года на основании  Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 № 424.

Вы вправе составить контррасчет суммы иска, и в нем учесть и применить исковую давность по платежам, находящимся за пределами 3-летнего срока, а также учесть при расчете пени указанное Постановление Правительства РФ № 424 от 02.04.2020 г., исключив взыскание пени по просроченным платежам за период с 06.04.2020 г. по 01.01.2021 г.

Если Вы готовы погасить основную задолженность, можно обсудить с Истцом возможность заключения мирового соглашения по делу, предложив его вариант Истцу.

В проекте мирового соглашения указать график погашения долга (как основного, так и по пеням), и при расчете пени учесть как срок исковой давности, так и положения вышеуказанного мной Постановления Правительства РФ № 424 от 02.04.2020 г.