Какое постановление может быть принято по жалобе Солдатова?

Сухарева В.Л. обратилась в суд с иском к своему бывшему мужу Сухареву И.П. и его деловому партнеру Солдатову М.Т. о признании недействительным договора купли-продажи торгового павильона. В обоснование своих требований она ссылалась на то, что павильон был приобретен ее бывшим супругом в период брака, а также на то, что она не давала согласие на его отчуждение Солдатову, и вообще не знала о данной сделке до момента ее государственной регистрации. В ходе судебного разбирательства изложенные истицей факты нашли подтверждение, а также было выяснено, что Сухарев И.П. не получал нотариально удостоверенного согласия своей бывшей супруги на совершение оспариваемой сделки. В результате суд удовлетворил требования истицы и возвратил стороны в первоначальное положение.

Солдатов обжаловал данное решение в вышестоящую инстанцию, сославшись на то, что, по его мнению, ответственность перед Сухаревой дожжен нести только лишь ее бывший супруг. Солдатов не знал ни о правах Сухаревой на приобретенный им торговый павильон, ни о том, что она была против их сделки, в связи с чем решение нарушило его права, как добросовестной стороны.

Нормы каких отраслей законодательства следует применить при разрешении данного спора?

Кто должен был рассматривать данное дело по первой инстанции: мировой судья или районный суд?

Определите круг обстоятельств, имеющих значение для разрешения данного дела.

Какое постановление может быть принято по жалобе Солдатова?

, Ирина, г. Тольятти
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Да, в отношении совместного имущества -получение нотариального согласия второго супруга обязательно.

ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.