Могу ли я указать в уведомлении какую-то минимальную цену продажи, а продать третьему лицу дороже?

Здравствуйте. Собираюсь продать 1/2 частного дома, долевая собственность. Знаю, что нужно уведомить сособственника. Сособственник скорее всего откажется от покупки (давняя история плохих отношений, поэтому мне важно все сделать максимально корректно с точки зрения права), а я еще не уверена в окончательной цене третьему лицу. Могу ли я указать в уведомлении какую-то минимальную цену продажи, а продать третьему лицу дороже?

, Дарья, г. Омск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.250 ГК РФ:

 При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении

Так что вы должны уведомить дольщика по той же цене и на равных условиях, иначе это будет нарушение преимущественного права покупки.

Но уведомление не требуется если дольщик даст нотариальный отказ от преимущественного права покупки

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

По общему правилу установленному ст. 250 ГК при продаже доли, если сторона отказывается от покупки то в разумный срок дольщик уведомляется и в основном это 30 дней, доля продается по цене предложения третьему лицу причем дольщику не сообщается по какой цене продается, так как он по предложенной ему цене выкупать отказался.

В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации «При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов».