Здравствуйте Предусмотрен ли штраф за просроченный загран паспорт рф?

, Максим, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Штраф касается только просроченного российского паспорта. За загран санкций никаких нет — его у человека вообще может не быть.

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.