Квартира приватизирована 1993 году (есть договор передачи, свидетельство о собственности на жилище на 2-их - мать и сын, тоже 1993 г.)

Добрый день. Подскажите ход действий наш в такой ситуации. Квартира приватизирована 1993 году (есть договор передачи, свидетельство о собственности на жилище на 2-их - мать и сын, тоже 1993 г.). Мама в 2017 году написала завещание на сына и на договоре передачи нотариус поставила печать о завещание. Сегодня мама и ее сын хотят подарить квартиру внуку (сыну). Могут ли они составить тройственный договор дарения или надо составлять 2 договора дарения от получается бабушки и отца?

, Юлия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Можно составить один договор дарения, по которому собственники квартиры (мама и сын) дарят квартиру одаряемому — внуку.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Достаточно того варианта, что Вы назвали тройственным договором, он является оптимальным. Мама и сын на стороне дарителей дарят квартиру внуку (одаряемому). Нотариального удостоверения такой договор не требует, поскольку отчуждение производится объекта целиком по одной сделке, т.е. достаточно договора в простой письменной форме. После этого всем троим следует обратиться в МФЦ и сдать договор для регистрации права собственности за внуком, внук должен оплатить гос.пошлину.

Если Вам требуются уточнения, составление договора -они возможны при вашем обращении индивидуально в чат.

С уважением