И от покупки этого участка лучше отказаться?

почему в выписке егрн на земельный участок в графе особые отметки есть данные: Сведения о вещных правах на объект недвижимости, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: Вид права: Индивидуальная собственность; Правообладатель ФИО, реквизиты документа-основания: свидетельство на право собственности на земельный участок от 01.06.1993г. № такой то, а в графе Сведения о зарегистрированных правах другой, собственник от 2015 года? это значит что у участка есть обременения или другой правообладатель? и от покупки этого участка лучше отказаться?

, Виктория, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Виктория!

Если земельный участок Вам продает то лицо, которое записано  в сведениях о правах (собственник от 2015 года), то участок можно купить

При регистрации прав в Росреестре сведения будут проверены, и при наличии каких-либо проблем регистрация будет приостановлена, поэтому до получения документов о праве на имя Покупателя лучше всю сумму по сделке Продавцу не передавать.

Насчет сведений в «особых отметках», полагаю, что там осталась запись о правах прежнего собственника этого участка, причем эти права в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрированы не были. Никакой особой проблемы для Вас это не представляет.