Добрый день, приобрел мебель в сентябре 2020 года, через 2 месяца обнаружили брак, провели экспертизу и

Добрый день, приобрел мебель в сентябре 2020 года, через 2 месяца обнаружили брак, провели экспертизу и поставщик ткани, который признал брак выделил производителю новую ткань по моему выбору чтобы перешить диван и стулья. Салон забрал мебель, больше месяца подержал у себя и ничего не сделал. В итоге было принято решение сделать новую мебель, а эту выкупают мои родственники со скидкой, цена всех удовлетворила и был составлен новый договор. Гарантийный срок по старому договору прошел, они изготовили мебель, но так же с дефектами. Я несколько раз ездил по их инициативе на фабрику чтобы сказать что нужно исправить (я видел эту мебель в живую). Потом они пропадают на 3 месяца и когда я им звоню они говорят, что продали мою мебель и больше по индивидуальным замерам не работают и ничего произвести мне не могу, предложили только со скидкой что-то у них купить в качестве компенсации. Я узнал что то ИП у которого я покупал закрыли и сейчас у них ООО и поэтому никаких обязательств брать не хотят, на контакт особо не выходят. Подскажите могу ли я вернуть мебель так как истек гарантийный срок и что еще я могу затребовать от них. А так вопрос ткань которую выделил мне поставщик была ими реализована не влечет более серьезную ответственность? Заранее всх благодрю

, Сурен, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете выложить для изучения договора на изготовление мебели?

Если договора были заключены с ИП, то, что оно прекратило свою деятельность — нет ничего страшного.

В силу ст. 24 ГК РФ

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Ввиду того, что статус ИП не отграничивается от статуса физического лица — то он по прежнему несет ответственность перед Вами за нарушение своих обязательств.

Гарантийный срок по старому договору прошел, они изготовили мебель, но так же с дефектами.

Сурен

В данном случае нужно производить разграничения.

У Вас фактически два самостоятельных договора и по каждому из них Вы можете предъявить требования в связи с выявленными в выполненной работе недостатках.

Если у Вас были заключены договора на выполнение работ по изготовлению мебели — то в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы могли заявить одно из следующих требований

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

С учетом того, что Вы уже обращались к ним с требованием об устранении недостатка и в разумные сроки они устранены не были — то Вы сейчас вправе предъявить физическому лицу, на имя которого было оформлено ИП и с которым был заключен договор требование об отказе от мебели и возврате в полном объеме оплаченной Вам суммы.

Как отмечено в ст 29 Закона

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги)и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Дополнительно с указанным требованием Вы можете требовать выплатить вам неустойку за нарушение срока устранения недостатка в размере 3% за каждый день просрочки от стоимости заказа, но не более общей цены заказа.

Срок удовлетворения Ваших требований — 10 дней.

В этой связи уместно подать обоснованную претензию бывшему ИП с требованием о возврате стоимости работы, неустойки и всех понесенных Вами убытков,

Если в течение 10 дней — не будет произведен возврат, Вы вправе обратиться с иском в суд, который подается по месту Вашего жительства.

Сурен
Клиент, г. Москва
Добрый день, извините, что так долго не отвечал, был очень занят, сколько у Вас стоит составить исковое заявление и есть ли возможность проконсультироваться по телефону так как появились новые факты?