Что мне будет, если я не признала свою подпись?

2 года назад была понятой, три месяца назад вызвали в суд, но я не помню чтоб подписывал протокол осмотра, посмотрела это не моя роспись и написано все не так как было. Их адвокат хочет провестикспертизу почерка. А вдруг это действительно моя подпись? Что мне будет, если я не признала свою подпись?

, Елена, г. Горно-Алтайск
щгшшщшш шпрргшг
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сразу скажу ситуация не страшная для Вас, но неприятная. Прочитав Ваше сообщение у меня возникли сомнения (наверное и у адвоката тоже). Вы утверждаете, что  написано не так как было, значит помните как было, из этого можно понять, что понятым Вы все же были и запомнили обстоятельства. В этой ситуации странно почему Вы не помните расписывались Вы или нет в протоколе. Для того что бы не ошибиться давайте показания, что прошло много времени и Вы уже не помните тех событий. То есть Вы не должны помнить не только подписывали протокол или нет, Вы вообще не должны помнить событий. Не давайте категоричных показаний (было так, или было не так, моя или не моя подпись, не помню и все). В этом случае Вы не понесете ответственность по статье 307 УК РФ. Если ответ был полезен для Вас прошу оценить его.

Елена
Клиент, г. Горно-Алтайск
Понятой я была точно, все помню что там было. Дело в том, что подпись как будто не моя и подписать такой бред я не могла. И если сейчас начнут проверять мою подпись, а вдруг моя, а я на суде отказалась.

Вы читали протокол перед тем как подписывать его? В крайнем случае можно рассказать как было, сказать, что подписала протокол не читая так как доверилась следователю. Это в случае если подпись окажется Вашей. А если будет не Ваша подпись, то это уже не будет Вашей проблемой.