В итоге привезли кресло со спинкой на 10 см ниже, оказывается это разные модели, о чем продавец меня не поставил в известность

Добрый день.

В июле 2021г. мной было приобретено кресло, которое меня полностью устроило. В январе 2022г. решила приобрести аналогичное кресло у того же производителя. При покупке продавцу были показаны фото приобретенного ранее кресла, договор купли-продажи на это кресло не сохранился. В итоге привезли кресло со спинкой на 10 см ниже, оказывается это разные модели, о чем продавец меня не поставил в известность. Договор от 9.01.2022, кресло привезли 22.01.2022, чек не выдавали, акта приема-передачи так же не выдали на руки. Что делать в данном случае?

, Наталия, г. Нижний Новгород
Евгений Шестопалов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Согласно закону «О защите прав потребителя» наличие чека не является обязательным основанием для предъявления претензий в отношении качества товара или недостоверной информации о товаре к продавцу. Однако потребителю необходимо доказать, что товар был приобретен именно у данного продавца. Если же чек отсутствует, допускаются другие способы доказательств: показания свидетелей, видеозапись и т.п.