Если я подам на алименты какую часть от зарплаты будут удерживать на первого ребёнка от первого брака?

Добрый день! У меня с мужем ( гражданский брак) родился общий ребёнок. У мужа с заработной платы удерживают алименты на ребёнка от первого брака в размере 50% ( так как была ранее задолженность по выплатам). Я нахожусь в декретном отпуске. Если я подам на алименты какую часть от зарплаты будут удерживать на первого ребёнка от первого брака?

, Оксана, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. На двух детей, в базе, удерживается до 33% от зарплаты. Приставы удерживают 50% на погашение задолженности.

Если вы подадите на алименты — далее нужно подавать иск об уменьшении размера алиментов на прошлого ребенка.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если его уменьшат — будет 33% за двух детей. 50% будут с зарплаты снимать пока долг не закроется. Дальше — в объеме, установленном судом.