Могу ли я быть покупателем и доверительным лицом бабушке при переоформление документов на право собственности жилья?

Здравствуйте!

Хочу купить дом у своей бабушке на сертификат выданный мне по программе,помощь молодым семьям.

Могу ли я быть покупателем и доверительным лицом бабушке при переоформление документов на право собственности жилья ?

, Марина, г. Москва
Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Покупателем — можете, а вот продавать от ее имени квартиру по доверенности самому себе — нет, закон этого не позволяет

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо)

Спасибо в карман не положишь))

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Марина!

Нет. С двух сторон договора Вы действовать не можете. Это запрещено ст. 182 ГК РФ, со стороны бабушки должен будет действовать иное лицо по доверенности  или она сама:

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.