Могу ли я предоставить ксерокопию пасорта?

Здравствуйте. Собрались с мужем разводиться по обоюдному согласию. Госпошлину оплатили, св-во о браке есть, заявление по форме 9 написали. Нужны ещё удостоверения личностей из списка необходимых документов. У меня вопрос. Сейчас не имею возможности явиться вместе с мужем в ЗАГС, поэтому могу предоставить только ксерокопию паспорта, либо копию, заверенную нотариусом. Подскажите, так возможно вообще?

, Наталия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталия!

В таком случае можно использовать положения статьи 33 ФЗ «О актах гражданского состояния» №143-ФЗ от 15.11.97, а именно:

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

Так что следует рассмотреть вариант  подачи заявления по отдельности, в ЗАГСЕ потребуется оригинал документа, удостоверяющего личность, а не его копия.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!