Через неделю ухожу в декрет, могу ли получить отпускные до ухода в декрет?

Проработала в детском саду год, отпуск не брала. Через неделю ухожу в декрет, могу ли получить отпускные до ухода в декрет?

, Татьяна, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Проработала в детском саду год, отпуск не брала. Через неделю ухожу в декрет, могу ли получить отпускные до ухода в декрет?

Декрет — это несколько устаревшее понятие. Сейчас в законе нет такого понятия. Есть отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком. Если Вы уходите в один из указанных отпусков деньги за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск (отпускные) Вы получить не можете. Нет законных оснований для этого. При этом Вы можете использовать ежегодный оплачиваемый отпуск сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Тогда-то и получите эти отпускные. Ну и в любом случае эти отпускные никуда не денутся. Денежные средства за неиспользованные отпуска выплачиваются при увольнении.

С уважением!