Данное наследство будет считаться выморочным?

Добрый вечер. Наследники не обратились в установленный законом срок в нотариальные органы за принятием наследства. Данное наследство будет считаться выморочным?

, Ирина Иванова, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина, здравствуйте!

Если наследники приняли наследство фактически в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя либо были зарегистрированы на день смерти вместе с наследодателем, то считается, что они приняли наследство.

В этом случае даже по истечении 6 месяцев можно обратиться к нотариусу с соответствующими документами и оформить наследственное дело, а так же свидетельства о праве на наследство.

В каждой ситуации нужно разбираться

Максим Гуляев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! в соответствии со ст. 1151 ГК РФ:

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Соглашусь с коллегой, что если вы не ходили к нотариусу, но имуществом умершего продолжаете пользоваться вас могут признать принявшими наследство. Если вы хотите отказаться от него официально — лучше сделать это у нотариуса с соответствуюшим оформлением. Если все наследники откажутся- тогда имущество будет выморочным. Надеюсь помог вам!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Когда государство обратиться в суд о признании этого имущества вымороченным. С момента вынесения решения оно таковым и будет.