Вправе ли требовать школа с родителей возмещение ремонта?

Добрый вечер. На перемене в школе ребёнка 12 лет толкнули и она случайно уронила системный блок, стоящий на тумбе у учительского стола. Учителя в кабинете в это время не было. Вправе ли требовать школа

с родителей возмещение ремонта?

, Ольга, г. Ярославль
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора (ч. 3 ст. 1073 ГК РФ). Получается, что в описанной ситуации вред причинен по причине ненадлежащего надзора со стороны школьного учреждения и возмещению не подлежит, если только не будет установлено, что вред причинен умышленно.