Могут ли прогнозы по акциям фондового рынка, публикуемые в канале Телеграмм являться предметом авторского права?

, Сергей, г. Тольятти
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Могут ли прогнозы по акциям фондового рынка, публикуемые в канале Телеграмм являться предметом авторского права?

 С точки зрения содержания — нет, не могут. Поэтому текст такого прогноза не будет являться произведением:

п 5 и 6 ст. 1259 ГК РФ
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.
6. Не являются объектами авторских прав:
4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

Если же с точки зрения формы выражения, то, например, если этот прогноз будет в виде инфографики — со значками, цветовым оформлением и т.д., то в таком случае это изображение будет произведением.