Будет ли это считаться взаимозависимостью, аффелированностью, незаконным дроблением бизнеса?

Добрый день! Хотела бы задать вопрос. Есть ООО (с НДС), где директор он же единственный учредитель, хочет дополнительно зарегистрироваться как ИП (УСН 6%) и большую часть сделок перевести на ИП (т.к. будет возможность предлагать более низкую стоимость на услуги за счет отсутствия ндс), но ООО остается рабочим и при необходимости работа ведется через него с НДС. Это правомерно и не противоречит законодательству? И не возникнет ли вопросов со стороны ФНС? Между собой ИП и ООО взаимодействовать не будут.

Будет ли это считаться взаимозависимостью, аффелированностью, незаконным дроблением бизнеса?

, Елена, г. Москва
Максим Гуляев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! ООО и ИП — это разные организационно правовые формы бизнеса, так что проблем у вас не будет, ограничений в этом вопросе нет, более того — многие бизнесмены именно так и делают. Другой вопрос что оформление ООО и ИП на одного человека дает возможность «маневрировать» в плане уплаты налогов  и соответственно может косвенно вызвать интерес налоговиков к деятельности данных субьектов бизнеса. Но если как вы сказали ООО и ИП взаимодействовать не будут, то и опасаться вам нечего. надеюсь помог вам!