Планируем выезд за границу, есть задолженность за кап ремонт более 10 т.р

планируем выезд за границу,есть задолженность за кап ремонт более 10 т.р!Помешает ли это?Спасибо

, Сергей, г. Пермь
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Порог суммы по «иным» требованиям — вроде капремонта — 30 000 рублей. Если такой порог пройден — стоит оплатить долг до того, как наступит время ехать в отпуск.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
Максим Гуляев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! п 4. ст 67 ФЗ  об исполнительном производстве гласит:

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Таким образом вас действительно могут ограничить в выезде через суд. Надеюсь помог вам!