Отец гражданин РФ, я хочу получить гражданство по нему, но он не хочет общаться со мной Что делать?

Отец гражданин РФ,я хочу получить гражданство по нему,но он не хочет общаться со мной Что делать?

, Валерия, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Валерия!

Желания или общения Вашего отца не требуется. Если он официально Ваш отец, то обращайтесь за принятием гражданства.

ФЗ от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве РФ»

По рождению. Если ребенок родился в России и хотя бы один из его родителей — российский гражданин, ребенок имеет право на российское гражданство по рождению.

Если ребенок родился в другой стране и его оба или единственный родитель — россияне, ребенок также получает российское гражданство по рождению.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Доброго времени суток, Валерия!

Если вам больше 18 лет и ваш отец является обладателем российского паспорта, то Вы можете тоже стать россиянином. Право сделать гражданство РФ по отцу, либо по матери прописано в пункте «к» части 2 статьи 14 ФЗ-62.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
к) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Твкже надо иметь в виду, что русский родитель должен постоянно проживать в Российской Федерации. То есть у вашего отца  должна быть оформлена регистрация по месту жительства.

Всего Вам доброго!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Основание для получения гражданство в упрощённом порядке по отцу, гражданину РФ, есть.Но сделать это в Вашем случае будет проблематично, в связи с тем, что

Указ Президента 1325

14. Иностранные граждане в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации представляют:

лицо, имеющее хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации, — свидетельство о рождении заявителя и паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства либо копию данного паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства, засвидетельствованную в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате;

http://www.consultant.ru/docum...

До подачи документов на гражданство, Вам необходимо будет получить сначала ВНЖ, что тоже возможно без получения РВП, по отцу гражданину рФ.Но, как понимаете, там тоже нужны подтверждающие документы(хотя бы копии).

Поэтому, либо смотреть, есть ли другие основания для получения Вами гражданства в упрощённом порядке, либо идти по общему пути получения гражданства РФ.

Валерия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, именно в вашем сообщении нашла ответ на свой вопрос