Может ли Учредитель распоряжаться данным имуществом?

Добрый день! После смерти бывшего сотрудника Школа получила в наследство квартиру. Как правильно оформить это наследство?Нужно ли платить налог после получения квартиры? Как можно распорядиться данным имуществом (можно ли её продать и обновить материально-техническую базу школы)? Может ли Учредитель распоряжаться данным имуществом?

, Елена, г. Сыктывкар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Доброго! В силу ч.1 ст.1116 ГК РФ

К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства, и наследственный фонд, учрежденный во исполнение последней воли наследодателя, выраженной в завещании.

В любом случае мимо нотариуса Вы не пройдете. Тарифы Вам же рассчитает нотариус.

По получению свидетельства о праве на наследство и регистрации прав, да, собственник может как угодно распоряжаться своим имуществом (см. ст.208 ГК РФ).

Но важен Устав ЮЛ, да и само завещание важно.

Касаемо учредителя — нужен Устав и более детально вникать.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

вероятно было завещание на школу на квартиру?

Согласно ст.1116 ГК РФ

1.К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства, и наследственный фонд, учрежденный во исполнение последней воли наследодателя, выраженной в завещании.
 Как правильно оформить это наследство?

Если школа получила квартиру в наследство, то нужно будет оформить право собственности муниципального образования на неё. Так как школа по всей видимости является бюджетным учреждением и может иметь недвижимое имущество на праве оперативного управления, которое тоже нужно зарегистрировать.

Согласно ст.296 ГК РФ учреждение, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, владеет, пользуется этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжается этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

Согласно ст.298 ГК РФ

3. Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом
.
Как можно распорядиться данным имуществом (можно ли её продать и обновить материально-техническую базу школы)?

Сама школа распоряжаться и продавать не сможет. Данные вопросы являются полномочием собственника ( муниципалитета).

Другое дело, что квартира не совсем согласуется с уставными задачами школы.

Поэтому здесь возможно муниципалитет изымет данное имущество и будет распоряжаться квартирой  по назначению, предоставив её кому-то из очередников для проживания.

Согласно ст.296 ГК РФ

2. Собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением или казенным предприятием либо приобретенное учреждением или казенным предприятием за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества. Имуществом, изъятым у учреждения или казенного предприятия, собственник этого имущества вправе распорядиться по своему усмотрению.

Нужно ли платить налог после получения квартиры?

Школа как учреждение платит налог на имущество организаций в общем порядке.ст.373,374 НК РФ.

Может ли Учредитель распоряжаться данным имуществом?

Может.Смотрите выше.

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Образовательное учреждение должно вступить в наследство по месту его открытия. После вступления в наследство, нужно будет оформить в собственность (в данном случае учредителя) недвижимое имущество через Росреестр. После этого уже можно распоряжаться имуществом по своему усмотрению, в том числе и продать его.

Что касается прав учреждения касательно недвижимого имущества, то нужно знать вид учреждения (есть школы МАОУ- автономные учреждения, есть МБОУ — бюджетные).  Согласно ГК РФ Статья 298:

Автономное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленными за ним собственником или приобретенными автономным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества. стальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, автономное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.

Кроме того согласно ФЗ от 03.11.2006 N 174-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. от 29.11.2021) «Об автономных учреждениях»

2. Автономное учреждение без согласия учредителя не вправе распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленными за ним учредителем или приобретенными автономным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение этого имущества. Остальным имуществом, в том числе недвижимым имуществом, автономное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не предусмотрено частью 6 настоящей статьи.

Автономное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение автономного учреждения.

Т.е. нужно устав смотреть, чтобы точно ответить, сможете ли Вы распорядиться доходами от продажи (это в обоих случаях, с бюджетным — то же).

3. Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.

Бюджетное учреждение сможет распорядиться недвижимостью только с согласия собственника.

Если все правильно оформить (закрепить имущество за школой), то учредитель не сможет самостоятельно распорядиться квартирой, без ведома и согласия школы.