Ведь срок обучения увеличится только на год?

Мальчик (д.р. в апреле)после окончания второго семестра хочет поступить по результатам егэ в другой вуз и после этого отчислиться из прежнего. В апреле предоставим справку в военкомат из вуза, где учится. А в следующем апреле из другого вуза. Сохранится ли отсрочка от армии? Ведь срок обучения увеличится только на год?

, Ирина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если он оформлял уже отсрочку от призыва в первом ВУЗе, то она уже не сохранится, к сожалению. В подпункте «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», определено, что право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования  подпункте «а » пункта 2 статьи 24.

А в вашем  случае речь идет не о переводе. Студент хочет отчислится имз первого ВУЗа, а не перевестись, поэтому отсрочка и не сохраняется.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

В соответствии с ч.2 ст. 24 Федерального закон  «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения, в образовательных организациях имеющих государственную аккредитацию.

Право на предусмотренную отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;