Можно ли вернуть за несостоявшуюся поездку деньги?

Добрый день. Покупали тур через агентство, за несколько дней до вылета заболели ковидом (все справки и выписки есть), в агентство написали и отменили поездку. Можно ли вернуть за несостоявшуюся поездку деньги?

, екатерина, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! можно. надо писать претензию

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

 А вы писали туроператору о том, что  туристы заболели. поэтому не могут вылететь и просили ли вы уже вернуть средства?

Если нет, то надо начать с претензии и приложить все имеющиеся справки.

в силу ст 32 закона о защите прав потребителей, а также закона «Об основах туристской деятельности в РФ» у вас  есть право на расторжение договора до начала поездки и возврата денег, в том числе в связи сс существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора, к которым в частности относится и болезнь туристов.

если понадобиться помощь в подготовке документов- можете обратиться ко мне в чат.

с Уважением,

 Москвитин А.И.