Или же в данном случае все сроки для отмены судебного приказа истекли?

Здравствуйте! Недавно узнал, что с моего банковского счета судебными приставами в мае 2018 года была списана определенная денежная сумма. Когда стал выяснять, то оказалось, что деньги приставы списали на основании судебного приказа, который был вынесен в январе 2018 года. Этот судебный приказ был вынесен за долг по услугам ЖКХ по квартире, которая мне принадлежит, но в которой я не зарегистрирован и не проживаю. По месту моей регистрации мне никогда этот судебный приказ не направлялся, приставы также не известили о списании денег.

ВОПРОС.

Возможно ли в данном случае отменить этот судебный приказ, поскольку размер удержанной суммы явно несоизмерим с размером долга и уже после отмены разбираться с этим вопросом в суде?

Или же в данном случае все сроки для отмены судебного приказа истекли?

, Сергей, г. Екатеринбург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Подайте в мировой суд возражение относительно исполнения судебного приказа и ходатайствуйте о восстановлении срока в связи с тем, что не получали судебный приказ в установленные сроки. Если суд срок восстановит, то судебный приказ отменят.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
В этом случае по закону суд обязан восстановить срок или может сделать по своему усмотрению?

зависит от обстоятельств

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По правилам ст. 128 ГПК РФ суд в 5-дневный срок с даты вынесения судебного приказа обязан направить его должнику, у которого имеется 10 дней на подачу заявления об отмене судебного приказа.

Вам следует ознакомиться с материалами дела с целью выяснения данного обстоятельства — направлял ли Суд Вам судебный приказ и если направлял, то по какому адресу.

Суд должен направлять судебный приказ по адресу регистрации должника, актуальному на дату вынесения приказа. Если адрес регистрации должника неизвестен, он предоставляется по запросу суда в порядке межведомственного взаимодействия.

Если Суд Вам судебный приказ не направлял, Вы имеете право подать заявление об отмене судебного приказа вместе с ходатайством о восстановлении срока на его отмену в 10-дневный срок с момента, когда Вы узнали о его существовании. К ходатайству о восстановлении срока необходимо приложить документы, подтверждающие данные обстоятельства (когда и на основании чего Вы узнали о существовании данного судебного приказа).

Если Суд сочтет данные доказательства уважительными, срок для отмены приказа будет восстановлен, а сам приказ отменен в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Я получил выписку по вкладу и расширенную выписку по вкладу. В этих документах не стоит дата получения. В этом случае как считать 10-дневный срок?
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Я бы поступила в данной ситуации следующим образом: написала бы заявление в суд о выдаче судебного приказа и указала бы, что раннее не получала, узнала о нем случайно и др.обстоятельства.
После того, как суд прислал судебный приказ, написала бы возражение и указала бы что получила вот только что, в связи с чем срок, предусмотренный законом начинает течь с даты получения судебного приказа.
для получения юридической помощи, вы можете обратиться к мне в чат)