Кто должен выплачивать алименты?

Можно ли взыскать алименты с отца, который не является биологическим отцом ребёнка, но записан, как его отец в свидетельстве о рождении? Кто должен выплачивать алименты? Биологический отец ребёнка(который не записан в свидетельстве) или тот, кто записан в графе, как отец этого ребёнка?

, Володя Королёк, г. Москва
Кристина Корнеева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, тот кто записан в графе отец! Но он так как не биологический может подать на оспаривание отцовства

Если ответ оказался полезен, прошу оценить его

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владимир!

Юридически отцом ребенка является тот, кто указан в таком качестве в свидетельстве о рождении ребенка. Соответственно, обязанность по содержанию ребенка возлагается непосредственно на того, кто является отцом согласно свидетельству о рождении. Обязанность по содержанию ребенка установлена ч. 1 ст. 80 СК РФ, согласно которой

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В то же время, данное лицо может обратиться в суд с иском об оспаривании своего отцовства для того, чтобы снять с себя обязанность по уплате алиментов.

Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

По закону, указанный в свидетельстве о рождении в качестве отца и признается отцом и должен заботиться о ребенке (в т.ч. выплачивать алименты). Другое дело, что он может в судебном порядке оспорить отцовство. Если вам нужна более подробная консультация и (или) помощь в составлении документов, можете написать мне в чат, на платной основе

Алена Сучкова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Алименты взыскиваются с родителя. Подтверждением родства является установленный документ, такой как свидетельство о рождении ребенка, где указан отец, либо например судебное решение, вступившее в законную силу, об установлении отцовства. Если биологический отец никаким образом по документам не значится как отец, но необходимо взыскать алименты именно с него, то необходимо обратиться в суд за установлением отцовства.