Добрый день, возникла такая ситуация, мой муж до официального заключения брака брал ипотеку на квартиру, жили

Добрый день, возникла такая ситуация, мой муж до официального заключения брака брал ипотеку на квартиру, жили тогда в гражданском браке, скоро появится ребёнок, можем ли мы участвовать в программе «Молодая семья» на погашение ипотеки?

, Алена, г. Братск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Для включения в программу «Молодая семья» необходимо, чтобы имелись основания для признания семьи малоимущей и нуждающейся в предоставлении жилых помещений (улучшении жилищных условий) на основании ст. 49-51 Жилищного кодекса РФ.

Основным критерием для нуждаемости в жилых помещений при этом является обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. Из этого и следует исходить при определении того, сможете ли Вы участвовать в вышеуказанной программе.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».