Обязана ли я в итогу что-то выплачивать и в каком размере?

Здравствуйте!

Я работаю как самозанятая, арендую помещение и преподаю танцы. Мне пришло письмо от РАО и ВОИС. О том, что я должна заключить с ними какой-то договор и делать в их пользу выплаты. Публичных выступлений у нас нет, концертов и шоу мы не устраиваем, музыка на занятиях используется только из открытого доступа (сайты и онлайн концерты бразильских музыкантов). Обязана ли я в итогу что-то выплачивать и в каком размере?

, Анастасия, г. Новосибирск
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В первую очередь нужно смотреть договор, что написано там кроме арендной платы, а если договора нет то как вы можете утверждать что вы что то арендуете на каких правах, они вас могут просто выставить без предупреждений, естественно если  у вас нет договора то вы никому ничего не должны, но последствия я вам объяснил.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
Вопрос не про аренду и ее оплату. А про РАО и ВОИС. Мне от них пришло письмо, что нужно заключить с ними какой-то договор и делать в их пользу выплаты, что я в ходе моей деятельности «может осуществляться
публичное исполнение охраняемых законом музыкальных произведений». Но мне не понятно, что значит «публичное» и какие произведения охраняемы. Выступлений нет, концертов нет, только занятия и бразильская музыка из открытого доступа.
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Анастасия!

Вы используете чужой результат интеллектуальной деятельности в коммерческих целях и должны делать отчисления авторам, даже если берете из открытых источников. Если запрет на использование отсутствует, то это не считается согласием.

ГК РФ Статья 1229. Исключительное право

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Вас приглашают заключить лицензионное соглашение (получить согласие) и установить выплату авторского вознаграждения.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.