Нарушения условия контракта не поставка товара

нарушения условия контракта не поставка товара

, Ибрагим Нематович, д. Ташкент
Татьяна Куплинова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте.

В случае если поставщик не поставил товар покупатель вправе прибегнуть к следующим средствам защиты:

— расторгнуть договор (подп. 2 п. 2 ст. 450 ГК РФ) и если товар оплачен авансом требовать возврата уже уплаченной стоимости товара как неосновательного обогащения (п.1 ст. 1102 ГК РФ)
— если товар оплачен авансом — взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ,
— взыскать убытки причиненные непоставкой (ст. 393 ГК РФ)
— взыскать неустойку за непоставку товара или\и иные штрафные санкций, предусмотренные договором поставки.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте

Предоставленной вами информации не достаточно для ответа.

Уточните, являетесь ли вы поставщиком или покупателем. Какой результат вы хотите достигнуть и чем вызвана не поставка товара.

Также необходимо понимать заключен ли контракт в соответствии с положениями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.