В нашем саду воспитатели мало гуляют с детьми или не гуляют вовсе, объясняя это тем, что они сами решают когда и сколько гулять

Здравствуйте! В нашем саду воспитатели мало гуляют с детьми или не гуляют вовсе, объясняя это тем, что они сами решают когда и сколько гулять.. я не могу найти НПА.. В санпине 3648-20 о прогулках ни слова.. неужели этот вопрос на усмотрение сада..(?)

Уточнение от клиента
Подскажите, пожалуйста, какой НПА регламентирует частоту, длительность прогулок в саду?
, Марина Шаханова, г. Черкесск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Да, есть на этот счет Санпин — 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», утв Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 2 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН.

выдержка из него

185. При температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки для детей до 7 лет сокращают.
Продолжительность прогулок (не менее)
для детей до 7 лет -3, ч/день
для детей старше 7 лет — 2,0 ч/день

Обычно это прописывается во внутреннем локальном акте детского сада (Режим дня и распорядок дня).
Если такой распорядок они нарушают-можно для начала  подготовить жалобу заведующей детского сада, при возникновении непонимания с их стороны-жалобу в Минобр.
с Уважением,
Москвитин А.И.

при этом в санпине СП 2.4.3648-20  говорится лишь в общем о прогулках, без указания их продолжительности- тут надо смотреть внутренний локальный акт учреждения

3.1.2. Дошкольные организации должны иметь собственную территорию для прогулок детей (отдельно для каждой группы).

На собственной территории дошкольной организации следует располагать игровую (групповые и физкультурно-оздоровительные площадки) и хозяйственную зоны, а также место для хранения колясок, велосипедов, санок.

Марина Шаханова
Клиент, г. Черкесск
Здравствуйте! Получается, на санпин 3685-21 нельзя сослаться? Каждый сад сам решает (локальный акт) сколько дети будут гулять?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

… воспитатели мало гуляют с детьми или не гуляют вовсе, объясняя это тем, что они сами решают когда и сколько гулять… я не могу найти НПА… В санпине 3648-20 о прогулках ни слова… неужели этот вопрос на усмотрение сада…

Для начала руководствуйтесь обязательно условиями заключенного с Вами Договора.

Его примерная форма утверждена положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 года N 8   «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования».

Из Приказа следует, что:

2.3. Исполнитель обязан:

2.3.2. Обеспечить надлежащее предоставление услуг, предусмотренных разделом I настоящего Договора, в полном объеме в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, образовательной программой (частью образовательной программы) и условиями настоящего Договора.

https://docs.cntd.ru/document/...

Подробнее о ФГОС, можете посмотреть положения указанные в  Федеральном  законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  и его статье 11. Федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования. Образовательные стандарты и самостоятельно устанавливаемые требования, пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

 Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 года N 1155   Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования". утвержден стандарт для дошкольных образовательных учреждений.

Из Приказа прямо следует, что:

2.7

для детей дошкольного возраста (3 года — 8 лет) — … познавательно-исследовательская (исследования объектов окружающего мира и экспериментирования с ними), а также… самообслуживание и элементарный бытовой труд (в помещении и на улице),

https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе. привел общие положения законодательства РФ применимые к заданному Вами вопросу, а также разъяснения.

Теперь, что касается этого вопроса:

Подскажите, пожалуйста, какой НПА регламентирует частоту, длительность прогулок в саду?

Обязательных требований нет, здесь образовательная организация самостоятельно устанавливает такие положения своим внутренним локальным актом.

Что касается Методические рекомендации МР 2.4.0259-21 «Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологических требований к организациям, реализующим образовательные программы дошкольного образования, осуществляющим присмотр и уход за детьми, в том числе размещенным в жилых и нежилых помещениях жилищного фонда и нежилых зданий, а также детским центрам, центрам развития детей и иным хозяйствующим субъектам, реализующим образовательные программы дошкольного образования и (или) осуществляющим присмотр и уход за детьми, размещенным в нежилых помещениях» (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 28 сентября 2021 г.), можете с ними ознакомиться здесь:https://www.garant.ru/products...

То это — рекомендации, т.е. необязательные требования, их образовательная организация может и не учитывать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, в соответствии с Федеральным законом  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  и его статьей 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует, что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов…
http://www.consultant.ru/docum...

При этом принимается внутренний локальный акт Положение об организации прогулок с воспитанниками ДОУ, пример такого во вложении к моему ответу.

Также утверждается график контроля.

Положение принимается в соответствии уже с обязательными требованиями Постановления от 28 сентября 2020 года N 28   «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“.

Так вот из положений Постановления от 28 сентября 2020 года N 28   »Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20  следует, что:

2.10.3

Режим двигательной активности детей в течение дня организуется с учетом возрастных особенностей и состояния здоровья.

https://docs.cntd.ru/document/...

Методические рекомендации которые я привел выше в предыдущем ответе  — необязательны, потому они и называются  рекомендации, т.е. образовательная организация самостоятельно определяет порядок, либо с их учетом, т.е. этих рекомендаций, либо без них, исходя из возрастных особенностей и состояния здоровья детей, как указано в новом Сан Пин.

Во вложении к ответу также дополнительные разъяснения в файле.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Добрый день! Для определения продолжительности прогулок также можно обращаться к МР 2.4.0259-21. 2.4. Гигиена детей и подростков. Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологических требований к организациям, реализующим образовательные программы дошкольного образования, осуществляющим присмотр и уход за детьми, в том числе размещенным в жилых и нежилых помещениях жилищного фонда и нежилых зданий, а также детским центрам, центрам развития детей и иным хозяйствующим субъектам, реализующим образовательные программы дошкольного образования и (или) осуществляющим присмотр и уход за детьми, размещенным в нежилых помещениях. Методические рекомендации»:

Пункт 5.4. Продолжительность прогулок для детей до 7 лет должна составлять не менее 3 часов в день.

Пункт 5.5. При температуре воздуха ниже минус 15 °C и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки для детей до 7 лет сокращают или не проводят.

Пункт 5.6. При организации купания в бассейне детей дошкольного возраста рекомендуется следующая продолжительность нахождения в бассейне в зависимости от возраста детей: в младшей группе — 15 — 20 мин, в средней группе — 20 — 25 мин, в старшей группе — 25 — 30 мин, в подготовительной группе — 25 — 30 мин. В целях предупреждения переохлаждения детей прогулку после плавания в бассейне рекомендуется проводить не менее чем через 50 минут.