Пришли в кафе компанией, 4 человека имеют паспорта, нам по 18 лет, одному человеку нет 18, из-за чего остальным совершеннолетним отказали в продаже алкоголя, имеют право?

Пришли в кафе компанией, 4 человека имеют паспорта, нам по 18 лет, одному человеку нет 18, из-за чего остальным совершеннолетним отказали в продаже алкоголя, имеют право? Что делать в данной ситуации?

, Маргарита Фомичева, г. Москва
Кристина Корнеева
Юрист, г. Брянск

В ходе предоставления услуг кафе, ресторан и т.п. обязаны следовать
определённым положениям, утверждённые Постановлением
Правительства России от 15.08.1997 N 1036. Данные правила разработаны в
соответствии с ФЗ N 2300-1 «О защите прав потребителей», регулирующим
взаимоотношения между клиентами и теми, кто предоставляет услуги. Говоря
об общепите, потребителем называется тот, кто использовал либо намеревался
услуги общепита для нужд, не связанных с предпринимательством.
Исполнителем в данном случае называют организацию либо индивидуального
предпринимателя, оказывающие услуги питания по возмездному договору (п. 2
Правил). Также в Правилах указывается, что исполнитель может сам
устанавливать правила поведения для потребителей, если они не противоречат
российским законам.
В то же время, в соответствии с п. 16 Правил, исполнитель обязан оказать
услугу любому обратившемуся потребителю на согласованных условиях. При
этом условия предоставления услуги (в частности, цена того или иного блюда)
должны быть одинаковыми для всех потребителей (исключение составляют
льготы для отдельных категорий, установленные законом).
Кроме того, всеобщее право на получение услуг в общепите закреплено п.
2 ст. 19 Конституции, где утверждается равенство прав, и свобод гражданина и
запрещается дискриминация.
Договор на оказание услуг общественного питания является
публичным, и в соответствии с Гражданским кодексом, должен быть
заключён с каждыми обратившимся. Согласно п. 2 ст. 426 Кодекса, отказ
фирмы от заключения публичного договора при наличии возможности
предоставить потребителю соответствующие услуги, не допускается. Так, в
соответствии с п. 4 ст. 445 Кодекса, посетитель, которому отказали в
обслуживании, может пойти в суд и потребовать возместить исполнителем
причинённые убытки.

Если настоящий ответ оказался полезным для Вас, прошу оценить его.