Заключили договор с декораторами, но в договоре написано, что в случае не выполнения заказчиком оформления, то деньги они вернут только половину

Заключили договор с декораторами, но в договоре написано, что в случае не выполнения заказчиком оформления, то деньги они вернут только половину. Это законно?

, Ангелина, г. Москва
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Ангелина, такое условие договора ничтожно. Они могут претендовать только на оплату той части работ, которую выполнят и, в случае немотивированного отказа от исполнения договора с вашей стороны, на компенсацию своих затрат.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В целом ничего противозаконного нет, поскольку по факту они применяют ст. 782 ГК РФ

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Если же Вы откажетесь от их услуг, тогда они должны будут вернуть сумму за вычетом фактических расходов по услуге. Тогда уже это условие будет считаться недействительным да.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

но в договоре написано, что в случае не выполнения заказчиком оформления, то деньги они вернут только половину. Это законно?

Если Вы заключили договор оказания услуг для личных домашних целей, не связанных с предпринимательством, то на Вас распространяется Закон О защите прав потребителей.Согласно ст.32 закона о защите прав потребителей при отказе от договора Вам должны вернуть деньги за минусом фактических расходов исполнителя. Чт о касается указанного Вами условия, то можно попробовать признать его недействителньым.