Можно ли в данном случае вызвать полицию и какие действия нужно предпринять?

Здравствуйте! Соседи днем проводят шумный ремонт, превыщающий 100 децибел, законно ли это? Можно ли в данном случае вызвать полицию и какие действия нужно предпринять?

, Клиент, г. Москва
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для привлечения соседей к ответственности необходимо подать заявление участковому для оформления протокола об административном правонарушении.
Допустимым шумом считается 55 дБ днем и 45 дБ ночью
Измерить уровень шума можно самостоятельно пользуясь шумометром.

Марьям Белякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, вы можете вызвать сотрудников полиции, которые составят рапорт.

Рапортов, составленных сотрудниками полиции по факту вызова, и показаний очевидцев вполне достаточно, чтобы подтвердить нарушение прав жителей квартир или частных домов на тишину.

Далее Вы можете взыскать с шумных соседей компенсацию морального вреда.

Если Вам потребуется юридическая помощь, более предметно Ваше задание мы можем обсудить в чате.

Если Ваш вопрос решен, просьба поставить плюсик за ответ.
С уважением, юрист Белякова Марьям.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, можете позвонить в полицию. Сотрудники правоохранительных органов должны составить протокол.