Поскольку Иванова уже имела жилой дом для проживания, она решила продать полученный по наследству дом

Здравствуйте !

После смерти матери Иванова получила по наследству жилой дом. Поскольку Иванова уже имела жилой дом для проживания, она решила продать полученный по наследству дом. Считая свою жену недостаточно практичной, муж получил от нее расписку, в которой она обязалась продать дом только с его согласия. Через некоторое время муж уехал в командировку. В его отсутствие Иванова продала дом Ларионову. Вернувшись из командировки и узнав о продаже дома, Иванов потребовал от Ларионова доплатить 30% стоимости цены, за которую дом продан, либо возвратить дом, отчужденный без его согласия.

Ларионов отказался как от доплаты, так и от возврата дома, пояснив, что цена была определена Ивановой, являющейся собственником дома. Иванов предъявил в суде иск к Ивановой и Ларионову о признании сделки недействительной. В исковом заявлении он ссылался на то, что его жена совершила сделку в нарушение принятых на себя письменных обязательств.

, Олег, г. Москва
Евгений Фиц
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Никаких требований супруг Ивановой ни к кому предъявлять не вправе. Имущество, полученное одним из супругов (в данном случае Ивановой) в порядке наследования, является личным имуществом этого супруга — ст. 36 Семейного Кодекса РФ. Для отчуждения такого имущества согласия супруга собственника не требуется. Господин Иванов имеет право распоряжаться только тем имуществом, которое ему принадлежит. Его согласие на отчуждение требуется только в том случае, когда имущество было приобретено в период брака (ст. 35 СК РФ).

Поэтому его претензии к супруге не основаны на законе.