Умер мой брат.1/2 квартиры моя, другую часть унаследовала его дочь.но не платит квартплату и похороны оплатила я.как быть?

Умер мой брат.1/2 квартиры моя ,другую часть унаследовала его дочь .но не платит квартплату и похороны оплатила я .как быть?

, Юля, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

С момента получения права собственности, дочь обязана платить квартплату.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В случае, если вы платите всё в полном объеме, вам следует разделить счета и взыскать излишне уплаченное с дочери как неосновательное обогащение.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Юля.здравствуйте!

Расходы на похороны возмещаются за счет наследства (ст.1174 ГК РФ), т.е. это обязанность наследников.

Если дочь наследодателя отказывается возмещать расходы на погребение, у вас на руках есть подтверждающие документы-в судебном порядке.

Также вам надо разделить начисления по квартплате соразмерно долевой собственности, чтобы каждый из вас оплачивал свою часть.При несогласии второго сособственника это также придется делать в судебном порядке.

С уважением, Алсу Нафисовна

Юля
Клиент, г. Москва
Могу я получить деньги, после того как она получила наследство?

Да, можете. Она же уже вступила в наследство, поэтому обязана вам возместить расходы в добровольном порядке или через суд.