Зарудний обратился в суд с иском к ООО "Росгоснос" о понуждении безвозмездного устранения недостатков

Зарудний обратился в суд с иском к ООО «Росгоснос» о понуждении безвозмездного устранения недостатков выполненной работы, взыскании неустойки, компенсации морального вреда, сославшись на то, что после ремонта его автомобиля (застрахованного в «Росгоснос» по договору КАСКО), получившего повреждение в результате наступившего страхового случая, были выявлены недостатки выполненных работ.

1. Определите предмет и основание иска Заруднего.

2. Определите вид иска Заруднего на основании его признаков

, Серафима, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Частью 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Согласно пункту 1 статьи 929 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
По договору имущественного страхования может быть застрахован в том числе риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (пункт 2 статьи 929 Гражданского кодекса Российской Федерации).
При заключении такого договора страхователю выдается страховой полис на предъявителя (пункт 3 статьи 930 Гражданского кодекса Российской Федерации).
ооо «Росгоснос»", заключив с З указанный договор страхования транспортного средства, приняло на себя обязательства по возмещению З при наступлении предусмотренного в договоре страхового случая причиненных вследствие этого события убытков.
Статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично (пункт 1 статьи 313 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Пунктом 4 статьи 10 Федерального закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» предусмотрено, что условиями страхования имущества и (или) гражданской ответственности в пределах страховой суммы может предусматриваться замена страховой выплаты (страхового возмещения) предоставлением имущества, аналогичного утраченному имуществу.
По смыслу приведенных правовых норм условиями договора страхования имущества может быть предусмотрена замена выплаты страхового возмещения компенсацией ущерба в натуральной форме в том числе посредством восстановления имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая.
В соответствии со страховым полисом. в качестве способа выплаты страхового возмещения сторонами был избран ремонт на станции технического обслуживания автомобилей по направлению страховщика.
Таким образом,«Росгоснос»обязалось при наступлении предусмотренного в договоре страхового случая возместить З причиненные вследствие этого события убытки путем осуществления ремонта на станции технического обслуживания автомобилей.
Тем самым была произведена замена выплаты страхового возмещения на осуществление ремонта имущества, в связи с чем ремонт указанного имущества в случае наступления страхового случая является основным обязательством по договору страхования, принятым на себя ООО «Росгоснос» которое в силу закона должно исполняться надлежащим образом.
Верховный Суд Российской Федерации в пункте 42 своего Постановления Пленума от 27 июня 2013 г. N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» разъяснил, что применительно к правоотношениям, возникающим из договора добровольного страхования имущества граждан в силу статьи 313 Гражданского кодекса Российской Федерации за качество произведенного по направлению страховщика станцией технического обслуживания восстановительного ремонта в рамках страхового возмещения по договору добровольного страхования имущества ответственность несет страховщик.
Следовательно, с учетом вышеизложенного ответственность перед потребителем  за качество выполненного восстановительного ремонта транспортного средства в рамках страхового возмещения по договору страхования в том числе в виде устранения недостатков выполненных ремонтных работ несет страховщик в данном случае ООО «Росгоснос»

Серафима
Клиент, г. Москва
Судья отказал в принятии заявления Азаренко об оспаривании отказа территориальной избирательной комиссии г. Саратова включить ее в список избирателей на выборы в Саратовскую областную Думу пятого созыва, сославшись на отсутствие у нее права на предъявление подобного заявления. Азаренко в апелляционной жалобе просила отменить определение судьи, сославшись на то, что на момент проведения выборов ей исполнилось 17 лет, у нее уже был на руках паспорт гражданина Российской Федерации и, следовательно, она имела право на участие в выборах, а также гарантированное Конституцией РФ право на судебную защиту.
1. Оцените доводы Азаренко, изложенные в апелляционной жалобе.
2. На какую конкретно норму должен был сослаться судья в своем определении
Серафима
Клиент, г. Москва
8. В ходе судебного разбирательства истец Борисенко устно заявила ходатайство об изменении предмета иска. Судья попросил секретаря занести новое исковое требование Борисенко в протокол судебного заседания, после чего продолжил рассмотрение дела по существу, исследовал имеющиеся в деле доказательства и с учетом полной явки всех участников судопроизводства вынес решение по существу в пользу Борисенко. Ответчик Романова в апелляционной жалобе указала, что вынесенное судебное решение по данному делу является незаконным и необоснованным, так как изменение исковых требований Борисенко не было оформлено письменно, а также продолжение рассмотрения дела по существу не позволило Романовой в полной мере подготовить линию защиты от новых исковых требований истца. Истец Борисенко в возражениях на апелляционную жалобу указала, что процессуальное законодательство не устанавливает императивного требования оформления изменения предмета или основания иска в письменной форме, а также наличие всех участников судопроизводства в судебном заседании позволило судье исследовать все имеющиеся в деле доказательства полно и всесторонне и, следовательно, вынести законное и обоснованное решение, руководствуясь в том числе и принципом процессуальной экономии.
1. Чьи доводы кажутся вам более убедительными?
2. Возможно ли изменение предмета или основания иска в устной форме?
3. В чем суть изменения предмета иска?
4. Как в данной ситуации следует понимать принцип процессуальной экономии