Можно ли провести отчуждение собственности у 2-х собственников оставив только жену, каким образом?

Добрый день.

Дом находится в долевой собственности у членов семьи (равные доли у мужа, жены и несовершеннолетнего ребенка). Можно ли провести отчуждение собственности у 2-х собственников оставив только жену, каким образом? Ребенка готовы наделить собственностью в квартире не меньшей площади чем имеет сейчас. Продавить дом не планируем.

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Долю ребенка не получится передать матери, так как законом сделки ребенка с близкими родственниками по отчуждению его имущества ЗАПРЕЩЕНЫ.

Максим Гуляев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Отчуждение доли мужа жене можно оформить через договор дарения, такай сделка не облагается налогом. По поводу несовершеннолетнего ребенка- участие попечительского совета обязательно в любой сделке, где затронуты имущественные права ребенка (ст. 37; 292 ГК; ст. 56; 60 СК). Поэтому отчуждение возможно при условии что вы предоставите аналогичную площадь, которая не ущемит права ребенка и с согласия опеки. Надеюсь, помог вам!