Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Коллекторское агенство выкупило долг у банка.хотя срок давности по кредиту прошел больше 5лет.Что делать?

, Андрей Зикунов, г. Новокузнецк
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Эти коллекторы покупают по договорам цессии в надежде на ссылочку в законе,

Согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 кодекса. При этом он не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен. В силу пункта 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Типа узнали менее 3 лет назад, но ведь они ранее стороной договора то не являлись, а договор был заключен с банком и он как безнадежную задолженность продал коллекторам.

По данному вопросу имеется закон В силу ст. 5 Федерального закона № 230-ФЗ взаимодействие с должником, направленное на возврат просроченной задолженности, вправе осуществлять кредитор, в том числе новый кредитор, при переходе к нему прав требования или лицо, действующее от имени и (или) в интересах кредитора, только в том случае, если оно является кредитной организацией или лицом…

Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Коллекторы могут подать заявление в суд в порядке приказного производства, в этом случае приказ выносится без вызова сторон, и приказ могут направить на исполнение не приставам, а непосредственно в банк, учтите это! В случае подачи иска, в суде вам необходимо заявить о пропуске исковой давности.
Если ответ был вам полезен, поставьте пожалуйста "+"