Как начисляется налог при дарении доли в квартире - по кадастровой стоимости всей квартиры или по стоимости этой доли?

, Андрей, г. Саратов
Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Объектом дарения является доля в квартире, соответственно, налог будет исчисляться из стоимости доли

Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Напоминаю, что при дарении близкому родственнику налог не уплачивается, закон освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц (далее-НДФЛ) тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).

а Если другому лицу.

 сумма налога определяется сейчас как 13% от кадастровой стоимости подаренной квартиры или дома по состоянию на 1 января года, в котором был зарегистрирован переход собственности к одаряемому. Для налоговых нерезидентов ставка налога повышается до 30% (ст. 214.10 НК РФ, письмо Минфина от 28.04.2020 № 03-04-05/34402).

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Андрей!

Налоговая база по полученному в порядке дарения недвижимому имуществу определяется исходя из кадастровой стоимости, внесенной в Единый государственный реестр  недвижимости  и подлежащей применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества.

При получении в порядке дарения доли в объекте недвижимого имущества — исходя из соответствующей доли кадастровой стоимости этого объекта (п. 6 ст. 214.10 Налогового кодекса РФ).