В разводе уже два года, бывший муж женился, живём в его частном доме, у него дарственная с 2001года.у нас идут

В разводе уже два года, бывший муж женился, живём в его частном доме, у него дарственная с 2001года.у нас идут судебные разбира ельства, где я подала на раздел имущества, т.едома,машины и прочего совместно нажитого имущества. В доме так же прописан наш сын, внук 2 года и невестка. Он прописал свою жену и её 18 лет сына, разрешения на прописку он не спрашивал, имею ли я права её ввписать

, Елена, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если дом находится в собственности бывшего супруга ( получен по договору дарения до брака), то в данном случае вопрос о возможности регистрации и снятия с учета решает собственник, согласия от Вас не требуется. Как я поняла, Вы как бывший член семьи, продолжаете проживать в этом доме по соглашению с бывшим супругом ( собственником жилого помещения).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

у нас идут судебные разбира ельства, где я подала на раздел имущества, т.едома, машины и прочего совместно нажитого имущества. В доме так же прописан наш сын, внук 2 года и невестка. Он прописал свою жену и её 18 лет сына, разрешения на прописку он не спрашивал, имею ли я права её ввписать

По закону выписать может только собственник, Ст.209 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ. Непонятно на кого дарственная. Если на бывшего мужа, то дом не подлежит разделу.И Вы никакого к нему отношения не имеете. И решать вопросы о снятии с регистрационного учета  также Вы не можетею