Могут ли меня обвинить по 307 статье, если посчитают, что ущерб был незначительным?

Здравствуйте! У меня похитили с карты деньги. На допросе, на вопрос у значительности материального ущерба я ответил "значительный".

Суд прошел, обвиняемого заключили под стражу по 158 часть 3.

После аппелиции статьи сменили на 158 часть 2.

Могут ли меня обвинить по 307 статье, если посчитают, что ущерб был незначительным?

, Клиент, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Нет, Вас никто не может никак наказать. Ни о кокой ст. 307 УК РФ здесь и речи быть не может. Понятие значительность в применении к главе УК о хищениях носит субъективный характер и каждым озвучивается как кто считает. В законе для правоприменителя есть определенные критерии для применения данного признака. Суд второй инстанции по другому оценил данный признак состава преступления, но сама суть преступления не поменялась.

Виктория Кац
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На допросе уточняют о значительности ущерба для конкретного гражданина, т.е. например 5000 рублей для одного лица будет ущербом незначительным при его имущественном положении, то для другого может быть значительным в его имущественном положении. Это отношение потерпевшего к ущербу. Также учитывается фактический ущерб, в котором под критерием «значительный» подразумевается сумма от 5 000 рублей. Суд соответственно учитывает, как фактический ущерб, так и для конкретного лица. Поэтому, если для конкретно вас та сумма, которая была похищена является значительной, то вы имеете право это указать в допросе. Тем более следователь до суда проверяет достоверность и непротиворечивость данных в уголовном деле.