За чей счёт должен осуществляться ремонт труб?

Добрый день. Дом находится в собственности ТСЖ, в квартире неоднократно течет стояк то с горячей водой, то с холодной. За чей счёт должен осуществляться ремонт труб?

  • IMG-20220122-WA0000
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Дом находится в собственности ТСЖ

 Уточните, квартира находится в собственнисти у жильца или в собственности ТСЖ?

Как правило, именно собственник несет на себе бремя содержания принадлежащего ему имущества на основании ст. 210 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом  или договором.

Если собственником квартиры является гражданин, а не ТСЖ, обслуживающее содержание общего имущества в доме, то ответственность за содержание внутриквартирного сантехнического оборудования — ответвлений от стояков после первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств,  возлагается на собственника квартиры, а не ТСЖ, поскольку внутриквартирная разводка сантехнического оборудования не входит в состав общего имущества дома, которое обслуживает ТСЖ.

Так, согласно «Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков,ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Дом находится в собственности ТСЖ

Мне кажется Вы просто некорректно выразились. Речь про многоквартирный дом (МКД)? Дом, скорее всего, находится под управлением ТСЖ, а не в собственности ТСЖ.

Далее в своем ответе я исхожу из того, что у Вас речь про многоквартирный дом, которым управляет ТСЖ. Если я не прав, потом поправите меня.

Ну так вот.

в квартире неоднократно течет стояк то с горячей водой, то с холодной. За чей счёт должен осуществляться ремонт труб?

Общий стояк и ответвления от него вплоть до первого отключающего устройства (отключающее устройство — это может быть к примеру, кран, который позволяет прекратить подачу воды в квартиру) — это общедомовое имущество. Те трубы, которые внутри квартиры идут после первого отключающего устройства — это имущество, которое принадлежит собственнику. По фото, которое Вы выложили, трудно понять протечка на том участке, которое относится к общедомовому имуществу, или на том участке, который принадлежит только собственнику квартиры.

За чей счёт должен осуществляться ремонт труб?

Если речь про участок трубы, который относится к общедомовому имуществу, тогда текущий ремонт должен быть произведен за счет средств ТСЖ. Дело в том, что собственники квартир вносят в ТСЖ плату (обязаны вносить во всяком случае), которая включает в себя в том числе и плату за текущий ремонт общедомового имущества. Эту плату часто в обиходе называют платой за тех обслуживание.

Статья 154 Жилищного кодекса РФ:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

Если Вы ежемесячно вносите установленную плату в ТСЖ, Вы дополнительно ничего платить за текущий ремонт общедомового имущества не обязаны. ТСЖ должно произвести текущий ремонт за счет средств, формируемых путем внесения собственниками указанной платы.

Если же у Вас течет участок трубы в квартире, расположенный после отключающего устройства, тогда собственнику придется производить ремонт за свой счет.

С уважением!