Сегодня узнал, что в 2022 году вступила по Москве мусорная реформа в связи с чем возник вопрос относительно

Являюсь собственником нежилого помещения (Юр лицо) в городе Москва. Помещение сдается в аренду Арендаторам. В договоре аренды у всех прописано: "Арендатор самостоятельно обеспечивает своевременный вывоз твердых коммунальных отходов, образующихся в процессе деятельности в соответствии с нормами действующего законодательства.". Сегодня узнал, что в 2022 году вступила по Москве мусорная реформа в связи с чем возник вопрос относительно того, нужно ли мне заключать мусорный договор, учитывая что фактически мы не образуем мусор, т.к. помещение сдано арендаторам у которых есть свои договора.

, Кирилл, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Суть «мусорной реформы» в Москве состоит в том, что теперь оплата за вывоз ТКО будет отдельной от оплаты содержания общего имущества rg.ru/2021/11/13/reg-cfo/vlasti-moskvy-utverdili-novye-tarify-na-vyvoz-musora.html

Данная мера не затрагивает ответственности собственника по заключению договоров на вывоз ТКО, не затрагивает арендные отношения.

В договоре аренды нежилого помещения может быть указан один из двух вариантов — договор с РСО заключает собственник ( арендодатель) или арендатор. По общему правилу (ст.210  ГК РФ) бремя содержания имущества лежит на собственнике. Если договор на вывоз ТКО заключает собственник, то арендатор выплачивает расходы по вывозу ТКО арендодателю

(собственнику).

Кирилл
Клиент, г. Москва
Добрый день. Правильно ли я понял, что в моем случае, учитывая, что в договоре аренды с арендаторами прописано, что арендатор сам заключает договор на мусор, мне не нужно заключать договор договор на мусор?
«Арендатор самостоятельно обеспечивает своевременный вывоз твердых коммунальных отходов, образующихся в процессе деятельности в соответствии с нормами действующего законодательства.»

 Дополню консультацию — данное условие договора закрепляет за арендатором ответственность по вывозу ТКО ( так как во избежании вывоза установлен штраф)

, КоАП РФ Статья 8.2. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления
… на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

но не закрепляет обязанность заключить договор с РСО и оплату данной услуги. Поэтому, если данный вопрос не урегулирован в договоре аренды, нужно дополнить пункт о том, кто заключает договор на вывоз ТКО.