Получила имущественный налоговый вычет за 2020 год, могу ли я ещё за этот же год подать вычеты на детей?

Здравствуйте! Получила имущественный налоговый вычет за 2020 год, могу ли я ещё за этот же год подать вычеты на детей? Спасибо за ответ.

, Марина, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Да вы имеете на это право.

Родители уже имеют право на стандартный вычет: 1400 рублей — на первого и второго, 3 тысячи рублей — на третьего и последующих детей.

Каждый год налоговый агент, который считает и удерживает НДФЛ, следит за доходами с начала года. Как только они превысят 350 тысяч рублей, стандартный вычет предоставлять перестают.

Это значит, что право на стандартный вычет на детей у вас и супруга появилось в том месяце, когда родились дети, — то есть 5 лет назад на первого ребенка и 3 года назад на второго ребенка.

Данный вид стандартного налогового вычета предоставляется 2 категориям физических лиц, перечисленным в п. 1 ст. 218 НК РФ.